http://Top.Mail.Ru
В Салехарде у здания ОЦНК заменят кровлю | Север-Пресс

0

0

В Салехарде у здания ОЦНК заменят кровлю

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде у здания ОЦНК появится новая крыша. По информации департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, строители уже приступили к работе.

Им предстоит заменить кровлю площадью около 4500 квадратных метров. В работе используют профилированный лист, который в окружную столицу доставили из Омска. Как отметили в профильном ведомстве, стройматериал может прослужить до 50 лет, он имеет высокую несущую способность и недорогой.

Для новой крыши привезены металлические коньки, применяемые для окантовки, и ендовы — внутренние углы, используемые для стыковки скатов со сложным геометрическим строением, как на здании ОЦНК. Подшивка крыши придаст зданию эстетичный вид и обеспечит дополнительную защиту от воздействия осадков.

Фото: предоставлено пресс-службой департамента строительства и жилищной политики ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Сейчас строители убирают снег и демонтируют прежнее покрытие из металлочерепицы и деревянную решетчатую конструкцию, укрепляющую крышу. Кровля учреждения культуры считается сложной в работе, так как имеет множество скатов. Работа на ней разбита на несколько участков.

Артем Ивашкевич

специалист технического надзора ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО»

С помощью стяжек и подпорок проводится усиление стропильной системы от осадков и порывистых ветров. Прогнувшиеся конструкции выпрямляют с помощью домкрата или дополнительной балки, которая крепится хомутами к основной.

Для защиты утеплителя кровли от влаги будет использована антиконденсатная пленка. Она препятствует задуванию снега и дождя с улицы. Пленка способна задерживать конденсат, который образуется на внутренней стороне кровли, и защищает несущую конструкцию. Это продлит срок службы крыши более чем на 50%. Строители заменят ограждение, установят снегозадержатели и переходные мостики. Пиломатериал прошел обработку специальным огнебиозащитным раствором.

Выполнение строительно-монтажных работ ведется без приостановки деятельности учреждения.

Ремонт кровли способствует решению задач национального проекта «Культура». В последний раз реконструкция учреждения проводилась в 1998 году.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0