http://Top.Mail.Ru
В Салехарде во время этнофестиваля «Душа тундры» пройдет праздник творчества народов Севера | Север-Пресс

0

0

В Салехарде во время этнофестиваля «Душа тундры» пройдет праздник творчества народов Севера

Читать «Север-Пресс» в

С 9 по 11 июня в Салехарде на трех площадках будет проводиться одно из самых ожидаемых мероприятий на Ямале — международный этнографический фестиваль «Душа тундры». В программе мероприятий — и самый посещаемый салехардцами летний праздник творчества народов Севера. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Ценителям этнических народных промыслов мастера Ямала представят традиционные художественные ремесла — резьбу по дереву и кости, традиционное плетение, бисероплетение, лепка из глины, ткачество, обработка меха, изготовление предметов быта и сувениров, пошив традиционных изделий из сукна — игольницы. У гурманов и любителей гастрономических удовольствий будет возможность попробовать традиционные напитки и блюда национальной кухни», — рассказали в пресс-службе.

«Душа тундры» пройдет на трех площадках: в культурно-деловом центре, в окружном центре национальных культур и в природно-этнографическом комплексе в Горнокнязевске. В программе — конкурс народного творчества, выступления ямальских коллективов и артистов из других регионов, яркое шоу «Ямальская красавица» и выставка семейных реликвий.

Международный этнофестиваль проводится с 2016 года. Его организуют окружные дом ремесел и центр национальных культур.

Ранее сообщалось, что в ЯНАО этнофестиваль «Душа тундры» предстанет в новом формате.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0