http://Top.Mail.Ru
В Салехарде жители пожаловались на уходящий под землю дом | Север-Пресс

0

0

В Салехарде жители пожаловались на уходящий под землю дом

Читать «Север-Пресс» в

Жители одной из салехардских «деревяшек» забили тревогу в соцсетях. По их мнению, состояние двухэтажного дома по улице Геологов, 22 таково, что здание может сложиться в любой момент.

Пост с фотографией появился в сообществе «В Салехарде» во «ВКонтакте». Анонимный автор утверждал, что ситуация катастрофически опасная для жителей. Весной они либо «потонут, сидя прямо на диване», либо будут экстренно эвакуироваться, так как все трещит уже не на шутку. Два года назад в здании наклеили маячки, но с того времени никто так и не проверил их состояние.

Как отметили в пресс-службе администрации Салехарда, дом № 22 по улице Геологов признан аварийным и включен в программу расселения. Срок — 1 июля 2025 года. В прошлом году в здании провели поддерживающие мероприятия, мониторинг состояния двухэтажки находится в ведении управляющей компании «Доверие», которая обслуживает дом.

Учитывая, что из восьми квартир в шести проживают собственники жилья, для решения жилищного вопроса они могут воспользоваться пилотным проектом переселения граждан из аварийного жилья. Он позволяет к рыночной стоимости аварийного жилья «добавить» еще 25% бюджетных средств. Полученные деньги можно вложить в приобретение жилья на первичном рынке.

Администрация Салехарда

Новая жилищная программа, как сообщал «Север-Пресс», стартовала в августе прошлого года. Мера поддержки позволяет жителям аварийных домов самостоятельно инвестировать в новые квартиры на первичном рынке. Программа предусматривает выплату с повышенным коэффициентом. Сумма складывается из выкупной стоимости, увеличенной на 25%. До момента новоселья прежнее жилье остается за собственником.

Салехард стал пилотной площадкой, в прошлом году сертификаты получили девять семей. Помимо столицы округа к программе планируют подключить Губкинский и Лабытнанги.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0