http://Top.Mail.Ru
В Севастополе ямальские допризывники проходят военно-спортивную подготовку | Север-Пресс

0

0

В Севастополе ямальские допризывники проходят военно-спортивную подготовку

Читать «Север-Пресс» в

Двадцать лет Ямал шефствует над военными частями в разных городах России. К юбилею была приурочена поездка ямальской делегации в Севастополь.

Недалеко от города, в воинской части в поселке Кача встретились первый заместитель директора департамента внешних связей Ямала Сергей Урамаев и командир 318-го смешанного авиаполка морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота РФ Александр Нечаев. Они пообщались с ямальцами – участниками военно-патриотических сборов «Черноморский рубеж».

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО
Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

Ямальская делегация участвовала в возложении цветов к памятнику советским летчикам, погибшим при обороне и освобождении Крыма. Памятник был установлен здесь в 2018 году при поддержке ЯНАО. На постамент поставили кабину ИЛ-2, поднятую со дна Керченского пролива. Ее отреставрировали за деньги Ямала. Автономный округ помог отремонтировать и аллею летчиков – провели новое освещение, поменяли тротуарную плитку. А в этом году за счет средств окружного бюджета отремонтировали казармы, установили кондиционеры.

В качинском авиагарнизоне с 2001 года служили 106 призывников из автономного округа, а с 2015 года здесь проходят военные сборы для курсантов новоуренгойского военно-патриотического центра «Вымпел-Ямал». В них участвуют ямальские юноши допризывного возраста.

Затем делегация отправилась на большой десантный корабль «Ямал». Гости встретились с командиром корабля капитаном 2 ранга Владимиром Ждановым и военнослужащими.

Военно-морской флаг России на корабле развевается уже 33 года. С 2001 года автономный округ выделяет финансы на укрепление материально-технической базы корабля. При поддержке региона благоустроены каюты и матросские кубрики.

Сегодня на БДК служат 11 ямальцев. Всего же за время шефства округа на корабле прошли срочную службу 170 ямальских военнослужащих. По традиции солдатам вручили подарки и сувениры.

«20 лет нашей дружбе, которая способствует военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию чувства ответственности за безопасность нашей страны. Военно-шефской работе Ямал придает плановый, системный характер с соответствующим финансовым обеспечением. Будем продолжать поддерживать части, помогать создавать комфортные условия для военнослужащих», – подчеркнул первый заместитель директора департамента внешних связей автономного округа Сергей Урамаев.

Договор о совместной работе по укреплению и развитию военно-шефских связей между администрацией ЯНАО и командованием Черноморского флота России был подписан 2 июля 2001 года. Сегодня подшефные военные части Ямала есть в Новороссийске и Кургане, Санкт-Петербурге, Кронштадте и Пушкино. Установление тесных контактов с военными частями способствует повышению престижа военной службы, сохранению и приумножению патриотических традиций.

0

0