http://Top.Mail.Ru
Как избавиться от привыкания к каплям в нос - советы врача из ЯНАО | Север-Пресс

0

0

Врач из ЯНАО Галина: Постоянное использование капель приведет на операционный стол

Читать «Север-Пресс» в

Если долго применять сосудосуживающие капли для носа, может провалиться нос, и тогда необходимо будет проводить операцию. Об этом предупредила отоларинголог из Муравленко Дилюза Галина. В беседе с агентством «Север-Пресс» она дала советы, как избавиться от привыкания к таким препаратам.

«Бывают случаи, когда пациенты годами сидят на сосудосуживающих препаратах, это приводит к атрофии слизистой оболочки носа, а в последующем — к перфорации носовой перегородки. Перфорация у нас не закрывается, может провалиться нос», — сообщила Галина.

Чтобы избавиться от зависимости от капель и не довести себя до операционного стола, необходимо перетерпеть пять-семь дней, уточнила врач. В этот период состояние можно облегчить солевыми растворами. Галина пояснила, что лучше всего такой метод помогает детям, но указала на то, что солевые растворы необходимо покупать в аптеках.

«Там дозированное количество соли, чтобы не навредить», — уточнила отоларинголог.

Если в течение пяти-семи дней ситуация не улучшается, необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил медикаментозное лечение. По словам специалиста, есть также факторы, влияющие на заложенность носа, которые убирают только хирургически. Речь идет об искривлении носовой перегородки, обструкциях (синдром непроходимости респираторного тракта) и многом другом.

Отоларинголог назвала оптимальное время, в течение которого сосудосуживающими препаратами можно безопасно пользоваться — не дольше пяти-семи дней, иначе появляется синдром рикошета.

«Уже возникает привыкание и обратная реакция — отекает слизистая, и пациенты не могут дышать. Спреи помогают в течение нескольких часов — и нос закладывает», — рассказала Галина.

Ранее отоларинголог рассказал, почему стоит обратиться к врачу в случае долгого першения в горле.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0