http://Top.Mail.Ru
Проблема с бездомными животными в отдаленных поселениях ЯНАО решится после принятия законопроекта | Север-Пресс

0

0

Проблема с бездомными животными в отдаленных поселениях ЯНАО решится после принятия законопроекта

Читать «Север-Пресс» в

Законопроект, расширяющий полномочия властей, поможет решить проблему отдаленных поселений ЯНАО.

Инициатива, которая расширит полномочия региональных представителей власти в вопросе бродячих животных, поможет решить проблему с временным размещением и вакцинацией бездомных четвероногих в труднодоступных населенных пунктах ЯНАО. Об этом сообщила заместитель спикера регионального Заксобрания Наталия Фиголь.

«Есть ряд актуальных для нашей территории моментов, которые невозможно решить без изменения федерального законодательства. В частности, речь идет о временном содержании животных в труднодоступных отдаленных населенных пунктах. У нас много таких, поэтому как раз те изменения, которые вносятся сегодня в федеральный закон, позволят принимать решения на региональном уровне», — сообщила Фиголь.

Отмечается, что сейчас отловленных животных по закону необходимо везти в приют, чтобы провести несколько процедур, после которых их можно безопасно выпустить обратно. Приюты находятся в районных центрах, и доставлять из труднодоступного поселка на вертолете бездомных четвероногих невозможно. По мнению Фиголь, новая инициатива поможет решить именно эту проблему.

Законопроект обсудили совместно с ветеринарами, представителями муниципалитетов, общественниками, зоозащитниками и силовиками.

Ранее агентство «Север-Пресс» сообщало, что в Салехарде за два месяца с начала 2023 года в приют попало около 100 собак.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0