http://Top.Mail.Ru
Жители Ямала стали чаще смотреть фильмы и видеоролики | Север-Пресс

0

0

Жители Ямала стали чаще смотреть фильмы и видеоролики

Читать «Север-Пресс» в

Реклама. ПАО "Мегафон". Erid: 4CQwVszH9pWuJsCJ9rc

За последний год в Ямало-Ненецком автономном округе на 10% увеличилось потребление видеоконтента. Максимальная динамика была зафиксирована к российскому онлайн-сервису для хостинга и просмотра видео Rutube — объем передачи данных здесь вырос более чем в 3 раза. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав мобильную активность пользователей в регионе.

Мобильный трафик на YouTube, наоборот, показал снижение на 8%. При этом по общему объему передачи данных эта платформа по-прежнему удерживает уверенное лидерство.

Жители полуострова также стали намного больше времени проводить за аудио и видео разговорами в мессенджерах. Они утвердились как любимый способ общения ямальцев, а самым популярным каналом стал Telegram. На него приходится уже более 70% от общего трафика на все мессенджеры.

На втором месте по динамике на Ямале оказались онлайн-кинотеатры. Интерес к фильмам и сериалам за год вырос более чем на 10%. Ежемесячный объем передачи данных в этой категории сравним с просмотром более 220 тысяч часов контента в или более 150 тысяч фильмов в формате Full HD.

На третьем месте по динамике — социальные сети: видеотрафик здесь вырос на 9,6%. При этом просмотр роликов в ВКонтакте стал более популярным способом времяпрепровождения. Интерес к видеохостингам увеличился также на 9%.

Для комфортной загрузки видео ямальцы все чаще используют сеть четвертого поколения. Через нее уже проходит более 80% от всего объема передачи данных в регионе.

«В течение года потребление трафика в округе продолжило уверенно расти. Наши инженеры стремятся обеспечить северянам комфортные скорости для использования веб-ресурсов, расширяя территорию покрытия 4G в городах, сельских населенных пунктах, на объектах нефтегазодобычи. В этом году мы модернизировали транспортную сеть связи в Надымском районе, построили волоконно-оптическую линию связи в Губкинском, а также обновили базовые станции в микрорайонах Нового Уренгоя и Ноябрьска, в Белоярском и Пуровском районах», — отмечает директор МегаФона в Ямало-Ненецком автономном округе Дмитрий Мелихов.

0

0