0
0
Жители Ямальского района осудили экстремизм
Большинство опрошенных жителей Ямальского района выступает против экстремизма. Они знают, куда обратиться для фиксации таких фактов, и готовы оказать помощь полицейским. Такие данные опубликованы в голосовании на портале «Живем на Севере».
На вопрос «Как вы относитесь к действиям представителей экстремистских организаций?» большинство опрошенных ответили, что осуждают подобные действия. Основная информация об экстремизме исходит из СМИ и интернета, а не из литературы, граффити или окружения, уверены они.
Среди причин экстремизма ямальцы назвали не только многонациональность государства, но и низкую правовую культуру людей, недостаточную терпимость и целенаправленное разжигание националистической агрессии представителями экстремистско-настроенных организаций. Большинству из опрошенных ни разу не приходилось сталкиваться с проявлением экстремизма в повседневной жизни. Но вторым по популярность в этой категории стал ответ «Сталкиваюсь достаточно часто». Многие респонденты заявили, что сами лично не испытывают неприязни по отношению к представителям какой-либо другой национальности.
Возраст опрошенных — от 26 до 65 лет. В числе респондентов оказалось больше женщин, чем мужчин.
Двух жителей Надыма ранее привлекли к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование символики экстремистской организации в социальной сети. С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил мужчинам наказание в виде административных штрафов.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
