http://Top.Mail.Ru
Жители Пуровского района отпраздновали День оленевода | Север-Пресс

0

0

Жители Пуровского района отпраздновали День оленевода

Читать «Север-Пресс» в

Пуровский День оленевода стал важным событием для жителей восточной части Ямала. Любимый праздник северян здесь отмечали два дня — 3 и 4 марта. В Тарко-Сале съехались жители не только всего Пуровского района, но и Губкинского, Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя.

Площадка для праздника, как и в прошлом году, находилась на реке Пякупур в восьми километрах от Тарко-Сале. Место выбирали с учетом мнений коренных жителей, представителей общин, ветеранов. Здесь создали большую национальную деревню, где все гости праздника окунулись в колоритную атмосферу, познакомились с бытом и традициями коренных народов Севера. С национальным праздником пуровчан поздравили губернатор Дмитрий Артюхов и глава Пуровского района Антон Колодин.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Богатство Пуровского района — это люди, которые хранят традиции предков. При этом район за свою 90-летнюю историю стал одним из самых перспективных и современных наших муниципалитетов, во многом благодаря развитию нефтегазовой отрасли. Благодарен всем пуровчанам, которые так трепетно относятся к культуре своей родины, передают это достояние из поколения в поколение, и всем нашим крупнейшим компаниям, которые очень давно пришли на эту территорию и относятся к ней с большим уважением.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В оформление площадки традиционного праздника в этот раз добавили современные решения — светодиодные экраны и иллюминацию, установили около 20 экскурсионных и гостевых чумов. Формат Дня оленевода в этом году был гораздо шире, организаторы запланировали много сюрпризов. Кроме национальных спортивных состязаний, концерта, дегустации вкусных угощений, на празднике организовали ярмарку изделий, созданных руками местных мастериц. Здесь можно было увидеть искусно сделанные украшения, одежду, обувь и игрушки.

Фото: t.me/puradm/3142
Фото: t.me/puradm/3142

Многие попробовали себя в беспроигрышной викторине. Ее вопросы были посвящены истории Севера и юбилею Тарко-Сале. Организаторы постарались продумать все до мелочей, в том числе и доставку участников торжеств в комфортных условиях: брендированный автобус довозил бесплатно всех желающих к месту празднования Дня оленевода.

В национальных состязаниях были гонки на оленьих упряжках, этно-биатлон, метание тынзяна на хорей и северное многоборье, в котором пробовали свои силы и ловкость не только взрослые, но и дети. На участие в ярком параде оленьих упряжек заявились общины и жители из всех поселений Пуровского района, а также соседних городов. Глава Ямала назвал соревнования по национальным видам спорта одним из самых любимых и зрелищных мероприятий.

Праздником в Пуровском районе завершили неделю зимних видов спорта на Ямале. Соревновались не только в национальных дисциплинах, но и лыжных гонках, хоккее в валенках и многом другом. Во всех городах и поселках зарядились позитивом, чтобы встречать долгожданную весну.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Фото: t.me/puradm/3142
Фото: t.me/puradm/3142

В соцсетях глава региона попросил земляков написать в комментариях к посту варианты тематических событий, которые нужны на Ямале.

«Выберем лучшие и проведем», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0