http://Top.Mail.Ru
Синоптики: На Ямале в предстоящие выходные прогремят первые летние грозы | Север-Пресс

0

0

Синоптики: На Ямале в предстоящие выходные прогремят первые летние грозы

В ЯНАО прогнозируют грозу на выходных

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале конец мая и начало июня порадуют северян летней погодой с дождями. Первые грозы в регион придут в предстоящие выходные, рассказала начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Чулева.

«В выходные дни в большинстве районов округа, за исключением крайнего юго-востока, пройдут дожди разной интенсивности, местами с первыми грозами. В основном грозы ожидаются в Шурышкарском районе и на части территории Приуральского района», — рассказала Чулева.

Скорость ветра, который сменит направление с юго-западного на северо-восточный, составит 6—11 метров в секунду. При грозе порывы могут достигать 15—18 метров в секунду. В ночные часы термометры покажут +11… +16, на востоке региона будет не более +5…+10 градусов. Днем воздух на большей части территории прогреется до +20…+25. Однако в воскресенье в западной части автономного округа будет не выше +11…+16. В Ямальском и Тазовском районах в выходные ночью температура воздуха составит +3…+8, днем — до +9…+14.

В первой половине рабочей недели температура воздуха ночью составит +6…+11 градусов, на юго-востоке — до +16. Днем термометры покажут +16…+21, на юго-востоке — до +25. На севере региона в этот период ночью будет -1…+4, днем до +5…+10. Временами небольшие и умеренные дожди будут идти вплоть до среды.

Начало июня в регионе прогнозируется по-летнему теплым. В ночные часы температура воздуха составит +10…+15, днем воздух прогреется до +19…+24. На юге-востоке, а это юг Пуровского и Красноселькупского районов, прогнозируется практически южная жара — до +29. И даже по северу региона в первые дни июня ночью термометры покажут +5…+10, а днем до +15…+20. Местами пройдут кратковременные дожди.

Ранее агентство «Север-Пресс» сообщало, что на этой неделе в части региона термометры покажут +25 градусов.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0