http://Top.Mail.Ru
Ямальский депутат рассказал в ООН о жизни коренных северян | Север-Пресс

0

0

Ямальский депутат рассказал в ООН о жизни коренных северян

Читать «Север-Пресс» в

В Организации объединенных наций состоялась 22-й сессия постоянного форума по вопросам коренных народов, на которой выступил президент ассоциации «Ямал-потомкам!», депутат Законодательного собрания ЯНАО Эдуард Яунгад. Об этом сообщила пресс-служба окружного парламента.

Тема заседания — «Коренные народы, здоровье человека, планетарное и территориальное здоровье и изменение климата: правозащитный подход».

Ямалец предложил обобщить практики и разъяснить эффективные подходы картографирования, учета и иной хозяйственной организации традиционных земель с помощью государственных и собственных механизмов коренных народов.

«Для этого требуются эффективная природоохранная деятельность, дополнительные меры по землеустройству, учету земель и научной организации маршрутов выпаса оленей, что поможет сохранить их кормовую базу», — отметил Эдуард Яунгад.

Сейчас, по словам депутата, на Ямале реализуется несколько пилотных проектов по изгородному содержанию домашних оленей в лесной зоне. Такой подход снижает нагрузку на тундровые пастбища и делает рацион животных более разнообразным.

Также в сессии ООН участвовал председатель общины КМНС «Самодийская», член молодежного парламента при Заксобрании ЯНАО Сергей Вануйто.

Новоуренгоец рассказал об общественных проектах для молодежи российской Арктики. Сам он в прошлом году стал финалистом Всероссийской образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии». Получив грант 800 тысяч рублей, Сергей Вануйто начал обучение по программе МБА в одном из ведущих вузов России.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0