http://Top.Mail.Ru
Политолог Асафов назвал главные качества наблюдателей на Ямале | Север-Пресс

0

0

Политолог Асафов назвал главные качества наблюдателей на Ямале

Александр Асафов: в ЯНАО наблюдатели за ходом выборов дружелюбны и неравнодушны

Читать «Север-Пресс» в

Голосование в ЯНАО проходит на высоком уровне благодаря работе общественных наблюдателей. Мнением о том, как организован избирательный процесс, поделился с журналистами политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов.

«Я знаю, как у вас проходила подготовка к выборам, у вас были подготовлены 665 независимых наблюдателей, были заявлены 452 наблюдателя от субъектов выдвижения. Конечно, это люди, которые понимают суть происходящего: могут защитить права избирателей, членов избирательных комиссий и самих кандидатов», — подчеркнул первый заместитель председателя комиссии по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Общественной палаты России Александр Асафов.

Эксперт охарактеризовал наблюдателей как неравнодушных и дружелюбных. Именно эти качества, по мнению Асафова, позволили создать благоприятную обстановку и с членами комиссий, и с избирателями, и с представителями кандидатов в президенты.

Кроме того, политолог отметил, что на участках создано комфортное пространство для работы членов комиссий. Также УИКи обеспечены современным оборудованием.

«Я оцениваю уровень общественного наблюдения на Ямале высоко. Если бы общественного наблюдения не было, а избиратели часто говорят, что наличие наблюдателей на участках и видеонаблюдения — это гарантия честности голосования, то и показатели по явке были бы совсем другими», — заявил эксперт.

Александр Асафов добавил, что общероссийский тренд — люди идут голосовать семьями, это становится устойчивой традицией.

Ранее сообщалось, что гражданка Сербии, побывавшая на выборах, захотела жить на Ямале. Она объяснила, чем ей понравился регион.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0