http://Top.Mail.Ru
В МИД РФ посоветовали США применить ямальский опыт взаимодействия с коренными народами | Север-Пресс

0

0

В МИД РФ посоветовали США применить ямальский опыт взаимодействия с коренными народами

Читать «Север-Пресс» в

Ямальская модель отношений нефтегазового бизнеса и коренных жителей может быть интересна Аляске. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, отвечая на вопрос агентства «Север-Пресс» на международной конференции «Арктика. Грани будущего».

«Это очень интересная модель, речь идет о взаимодействии, с одной стороны, экономических операторов, промышленных компаний, с другой стороны — коренного населения. Это своего рода частно-государственное партнерство, партнерство в интересах устойчивого развития коренных народов. Она [модель] может быть интересна любому региону. <…> Но такого нет за рубежом. И, если сравнить Ямало-Ненецкий автономный округ, где значительная часть проектов связана с нефтегазодобычей, с учетом тех проектов, которые были анонсированы для Аляски, — может быть, и для Аляски это представит интерес», — пояснил Корчунов.

Посол отметил, что на территории России такая модель взаимодействия реализуется в той или иной степени в Красноярском крае, в Мурманской области, на Чукотке, в зависимости от особенностей региона.

Международная конференция «Арктика. Грани будущего» и 13-я сессия Арктического совета проходит в Салехарде с 10 по 13 мая.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0