http://Top.Mail.Ru
Юг России атаковали полчища мароккской саранчи: есть ли угроза урожаю | Север-Пресс

0

0

Юг России атаковали полчища мароккской саранчи: есть ли угроза урожаю

Полчища мароккской саранчи захватили сельхозугодья на юге России

Читать «Север-Пресс» в

На юге России борются с масштабным нашествием мароккской саранчи. Основной удар пришелся на Калмыкию и Ростовскую область, где прожорливые вредители угрожают посевам кукурузы и пшеницы, рассказали аграрии. В ФГБУ «Россельхозцентр» заверили, что нет угрозы остаться без урожая.

«В ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области прокомментировали ситуацию: специалисты ведомства регулярно проводят мониторинг сельхозугодий. Благодаря своевременно принятым мерам численность саранчовых удалось взять под контроль, угрозы урожаю нет», — написали в РИАМО.

В Калмыкии саранчой заражено 343 тысячи гектаров земли, в шести районах введен режим повышенной готовности. С личинками борются с помощью авиации. В Ростовской области насекомые заполонили улицы нескольких городов, а местные жители вынуждены буквально ходить по вредителям.

Аграрии отмечают, что не видели подобного бедствия около десяти лет. Особую опасность представляет мароккская саранча, которая уничтожает кукурузу, пшеницу, картофель и бахчевые культуры. Сейчас насекомые переходят в фазу окрыления и могут летать на новые территории.

На борьбу с вредителем из федерального бюджета выделили около 86 миллионов рублей. Специалисты используют агродроны и биопестициды, которые безопасны для экосистемы.

На Ямале летом также активно борются с насекомыми. В некоторых городах округа, например в Губкинском, территории обрабатывают от комаров и мошек с помощью отечественных биопрепаратов, безопасных для людей и животных.

Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».

0

0