http://Top.Mail.Ru
Вырезал 40 метров кабеля. Новоуренгоец оставил микрорайон без связи и заплатил крупный штраф | Север-Пресс

0

0

Вырезал 40 метров кабеля. Новоуренгоец оставил микрорайон без связи и заплатил крупный штраф

Новоуренгойца привлекли к уголовной ответственности за за порчу кабельной инфраструктуры

Читать «Север-Пресс» в

Жителя Нового Уренгоя привлекли к уголовной ответственности за порчу инфраструктуры «Ростелекома». Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-службе Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком», виновнику назначен крупный штраф.

Из материалов дела следует, что мужчина вырезал около 40 метров кабеля, оставив на несколько часов без связи пользователей микрорайона Лимбяяха. Факт хищения зафиксировали уличные камеры видеонаблюдения. Согласно закону РФ «О связи», все сети находятся под защитой государства.

Большая часть кабельной инфраструктуры «Ростелекома» находится в грунте. Несмотря на это, кражи все же случаются. За последние два года на территории ЯНАО было зафиксировано два случая хищения кабеля. Злоумышленники признали вину и получили крупные штрафы.

Дмитрий Щелгачев

директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком»

Руководитель компании подчеркнул, что порча имущества может повлечь за собой не только денежное наказание, но и реальное лишение свободы. Например, в Челябинске за хищение кабеля жителя осудили на два года с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Также в пресс-службе ПАО «Ростелеком» отметили, что ямальские связисты периодически сталкиваются с повреждениями линий связи. Чаще всего они случаются из-за проведения несанкционированных земляных и дорожных работ в местах расположения кабеля.

Ежегодно несанкционированные действия различных лиц приносят нашей компании огромный ущерб. Пользователи остаются без связи, а специалисты провайдера тратят множество времени на поиски аварийного участка и его восстановление. Как правило на весь процесс уходит от нескольких часов до нескольких дней. И это при том, что алгоритм согласования проведения дорожных и земляных работ достаточно прост. Необходимо лишь обратиться в офис «Ростелекома» или по номеру: 8 800 100-08-00 не позже, чем за трое суток до начала работ.

Степан Зверев

технический директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком»

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0