http://Top.Mail.Ru
Архитектор Алекс Битус: Фасад аэропорта в Новом Уренгое отражает небо | Север-Пресс

0

0

Архитектор Алекс Битус: Фасад аэропорта в Новом Уренгое отражает небо

Читать «Север-Пресс» в

Проект терминала аэропорта Нового Уренгоя родился в результате экспериментов – от идей сделать один большой навес до одноуровнего здания. В итоге за основу взяли ненецкий чум.

Об этом сегодня, 25 декабря, на техническом запуске терминала рассказал архитектор проекта Алекс Битус.

«Это был конкурсный проект в 2015 году, – сообщил создатель терминала. – Я тогда был и автором аэропорта Платов в Ростове-на-Дону. Как раз находился на площадке объекта, где руководство «Аэропорты Регионов» предложило мне поучаствовать в конкурсе создания терминала в Новом Уренгое. Тогда и родилась идея – сделать это здание как жилище коренных народов Крайнего Севера – чум. Оно согревает и охраняет. И мы постарались реализовать тему тепла и комфорта для пассажиров. Специально использованы цвета теплой гаммы».

По словам Алекса Битуса, снаружи использована специальная отделка алюминием. В солнечные дни благодаря игре света фасад отражает небо. А через витражи видно внутреннее уютное убранство воздушной гавани.

В числе первых посетителей аэропорта – фотограф и путешественник, житель Нового Уренгоя Виталий Горяченко.

«Театр начинается с вешалки, а город – с вокзала и аэропорта. Я впечатлен! Приятно удивлен. Пассажирам будет удобно, теперь не будет больших очередей из-за задержек рейса. Идея с бас-гейтом тоже понравилась, для нашего сурового климата теплая остановка для автобусов очень актуальна».

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0