http://Top.Mail.Ru
Артель из Салехарда отправляется на морской промысел за омулем | Север-Пресс

0

0

Артель из Салехарда отправляется на морской промысел за омулем

Читать «Север-Пресс» в

Бригада рыболовецкой артели «Орион» из Салехарда собирается на промысел в крупнейший залив Карского моря – Байдарацкую губу. Лов планируют начать в конце августа, в планах – добыть десятки тонн омуля, а также сырка, пыжьяна и щекура.

Добычу на морском участке Мыс Рок салехардские рыбаки будут вести во второй раз. Прошлой осенью в акватории Карского моря они добыли около 20 тонн омуля и 40 тонн сиговых видов рыб.

По словам руководителя РА «Орион» Олега Мамеева, чтобы начать морской промысел, в 2021 году закупили две мощные лодки на Псковской судоверфи. Эти суда гораздо вместительнее и мощнее популярных у ямальских рыбаков бударок и устойчивы к высокой волне.

«Мы их опробовали прошлой осенью – удалось поймать много омуля в Байдарацкой губе, – сообщил он. – На других наших участках этой рыбы либо вообще нет, либо очень мало. К тому же на Байдарацкой губе в этом году мы поймали 20 тонн наваги, а как только встанет лед – отправимся туда для ее подледного лова».

Также для развития морского промысла артель расширила собственную базу, расположенную вблизи устья реки Байдарата в Приуральском районе. Этот объект оборудовали по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова на средства окружного бюджета в 2019 году.

Тогда там разместили жилой и рабочий балки, дизельную электростанцию, емкость для хранения горюче-смазочных материалов и промышленный холодильник вместимостью до 25 тонн.

Причем ранее из-за отдаленности от населенных пунктов, сложной транспортной схемы и сурового климата вести регулярный вылов в тех местах было невозможно.

«Мы продолжили обустраивать участок – возвели два панельных дома для рыбаков и поставили настоящую баню из деревянного сруба, – добавил Олег Мамеев. – Приедем в конце августа на промысел и завершим внутреннюю отделку этих помещений – заходи и живи, мойся в бане».

На байдарацкой базе во время путины находится около восьми рыбаков. Это коренные жители Ямальского и Приуральского районов.

При этом перспективы для развития рыболовной отрасли в морской акватории внушительные. Специалисты утверждают, что в Байдарацкой губе ежегодно можно вылавливать около двух тысяч тонн различной рыбы.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0