http://Top.Mail.Ru
Депутат Госдумы РФ Дмитрий Погорелый обсудил с ямальскими промысловиками поправки к закону о рыболовстве | Север-Пресс

0

0

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Погорелый обсудил с ямальскими промысловиками поправки к закону о рыболовстве

Читать «Север-Пресс» в

В комитете по развитию Дальнего Востока и Арктики Госдумы России депутаты работают над поправками в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Изменения коснутся увеличения инвестиционных квот, предоставляемых предприятиям, строящим новые высокоэффективные рыбопромысловые судна на российских верфях. Эта мера позволит обновить рыбопромысловый флот.

Депутат ГД РФ от ЯНАО Дмитрий Погорелый опасается, что в этом случае ямальских промысловиков из процесса рыбодобычи вытеснят крупные компании, имеющие большие деньги для инвестиций. Тогда люди потеряют работу, а регион – налоги.

Он провел круглый стол с представителями рыбопромысловой отрасли и местными властями. В преддверии изменений федерального закона о рыболовстве депутат выяснил мнение рыбодобытчиков округа и обсудил с ними проблемы, связанные с особенностями автономного округа.

Директор Аксарковского рыбопромыслового предприятия Приуральского района пожаловался на невозможность добывать рыбу с 20 мая по 15 июня. По его мнению, нужны изменения правил рыболовства. Руководитель сельхозпредприятия «Мужевское» Шурышкарского района обозначил проблему перемещения водных биоресурсов без ветеринарной экспертизы, а представитель Ямальского района – вопрос вылова недомерков и мальков, приводящих к снижению популяции промысловой рыбы.

Коснулись стороны и разрабатываемого беззаявительного порядка квотирования традиционного рыболовства для коренных малочисленных народов Севера.

«Пришли к выводу, что для сохранения деятельности ямальских промысловиков необходимо, чтобы квоты для крупных инвесторов не распространялись на внутренние воды. Это позволило бы осуществлять рыбодобычу, как и прежде, без страха появления новых, более крупных компаний извне. Обязательно проработаю этот вопрос», – написал в соцсетях Дмитрий Погорелый.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0