http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов подписал соглашение о развитии туристической инфраструктуры Ямала | Север-Пресс

0

0

Дмитрий Артюхов подписал соглашение о развитии туристической инфраструктуры Ямала

Читать «Север-Пресс» в

Глава региона Дмитрий Артюхов на Восточном экономическом форуме подписал соглашение о сотрудничестве с Корпорацией «Туризм.рф». Документ позволит Ямалу получить поддержку при создании туристического кластера на Полярном Урале.

«Наконец-то россияне массово хотят изучать страну. Видим кратный рост по ключевым направлениям: Алтай, Байкал. Люди хотят путешествовать, но многого не хватает: хороших гостиниц, организованного досуга. Мы на карте большого туризма страны представлены еще очень скромно, но все отмечают, что у нас хороший потенциал. Рассчитываем, что благодаря соглашению сможем привлечь и дополнительных специалистов, и ресурсы», – отметил Дмитрий Артюхов.

Напомним: в кластер войдут горнолыжный комплекс, туристический комплекс «Харбейский» и природный парк «Ингилор».

Горнолыжные трассы комплекса растянутся почти на 20 километров, рядом появятся две гостиницы и оздоровительный центр. Открытие запланировано на 2026 год.

«На Ямале самый длинный сезон для горных лыж в стране – более 200 дней в году. Для сравнения: в Шерегеше – 180, в „Роза Хуторе“ – 140 дней», – отметили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Комплекс «Харбейский» станет форпостом для посещения многих достопримечательностей Полярного Урала, гости смогут брать напрокат вездеходы и ездить по увлекательным маршрутам.

В кластер войдет и природный парк «Ингилор» с живописными горами, озерами, редкими животными и птицами. Там уже обустраивают экологические тропы и приюты для туристов.

«Проект достаточно дерзкий. С нуля в Арктике будет создаваться новая инфраструктура, но все соглашаются, что сейчас самый хороший момент для старта таких проектов. И если мы все грамотно сделаем для старта, получится хороший результат», – заключил глава региона.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0