http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов рассказал о достижениях школьников в научно-технической деятельности на Конгрессе молодых ученых | Север-Пресс

0

0

Дмитрий Артюхов рассказал о достижениях школьников в научно-технической деятельности на Конгрессе молодых ученых

Читать «Север-Пресс» в

На сессии Конгресса молодых ученых, в которой участвовал губернатор, эксперты говорили о возросшей потребности в квалифицированных специалистах в условиях, когда в России происходит глубокая трансформация экономики, идет активное развитие отечественных высоких технологий и импортозамещения для обеспечения технологического суверенитета.

Глава округа представил опыт вовлечения школьников в научно-техническую деятельность и повышения престижа инженерных профессий в образовательных учреждениях Ямала, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Ямал – регион трудодефицитный. Нам нужны специалисты, но нам нужны лучшие. На Ямал всегда приезжают работать лучшие специалисты из разных регионов страны, но всегда очень хочется, чтобы первая возможность всегда была у наших ребят, которые выросли здесь. А для этого они должны получить хорошее образование в школе, поступить в лучшие вузы и уже отличными молодыми специалистами вернуться обратно домой», – отметил Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов подчеркнул: чтобы инженерные классы эффективнее работали в школах, нужно решить несколько задач – поднять образовательные результаты за счет партнерства с вузами, воспитывать у школьников интерес, поднимать престиж инженерных профессий.

На Ямале, как и в целом по стране, снижается число учеников, которые выбирают физику на ЕГЭ. За пять лет их стало меньше на 36%. Это один из самых сложных предметов даже для тех ребят, которые углубленно изучают предмет. Больше 70 баллов на экзамене набирает только каждый двадцатый выпускник.

Между тем в регионе хорошо себя зарекомендовала практика создания профильных инженерных классов. Если в целом по стране число профильных физико-математических классов уменьшается, на Ямале сотрудничество с компаниями топливно-энергетического комплекса способствует увеличению их количества. В год открываются два-три класса. Так, сейчас в 27 подшефных классах ребята изучают «Основы нефтегазового дела», выезжают на практики, занимаются на полупрофессиональном оборудовании, стажируются в вузах. Около 90% выпускников поступают по профилю. С 2010 года более 180 выпускников корпоративных классов после вуза вернулись на подшефные предприятия.

С 2020 года опорными школами стали три общеобразовательных учреждения в Салехарде, Ноябрьске и в Новом Уренгое. Здесь школьники углубленно изучают физику, математику и информатику, готовятся к олимпиадам, конкурсам и конференциям. Кроме того, в опорных школах школьники могут выбрать индивидуальные образовательные траектории, а предметникам созданы условия для повышения профессиональных компетенций.

На Ямале действуют меры для привлечения лучших учителей физико-математического и ИT-образования. Они могут получить грант в размере одного миллиона рублей. Так, за два года привлечено 10 высококвалифицированных педагогов этого профиля. Обучение на интенсивных сменах прошли более 500 ямальских старшеклассников.

Для талантливых учеников старших классов также успешно работает именной «Образовательный сертификат» на 81 тысячу рублей. Напомним, проект запущен в сентябре 2020 года. Он позволяет ребятам пройти дополнительные курсы по математике, физике, информатике, химии, биологии с преподавателями ведущих вузов страны. В настоящее время выдано 740 сертификатов, из них 333 – в 2022 году. В вуз по выбранному направлению поступили 93% участников проекта.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0