http://Top.Mail.Ru
Нужно ли поверять счетчик на воду, если квартира не приватизирована | Север-Пресс

2

0

Должны ли жильцы платить за поверку счетчиков и каких

Читать «Север-Пресс» в

Когда нужно проводить поверку счетчиков, кто должен это оплачивать — собственник, управляющая или ресурсоснабжающая организация.

В какие сроки нужно поверять счетчик воды

Плановую поверку приборов учета, установленных в жилых помещениях, обозначает завод-производитель. Как правило, поверку счетчиков проводят в следующие сроки: счетчик на холодную воду — 6 лет; на горячую виду — 4 года; электросчетчик — от 6 до 16 лет. Стоимость процедуры — от 400 до 1000 рублей. Более точная информация о периодах действия установленного счетчика указана в документах завода-производителя. Поверку счетчика можно провести и раннее установленных сроков, если есть подозрения на резкое увеличение показателей электроэнергии и расходов воды, когда таких расходов в действительности не было.

Что произойдет, если вовремя не поверить счетчик

По окончании межпроверочного интервала гарантия на точность показаний прекращается, прибор считается вышедшим из строя. Если паспорт на прибор учета утерян, срок поверки можно уточнить в управляющей организации либо восстановить паспорт у производителя. Для этого пишется официальный запрос на завод-производитель с указанием данных счетчика — тип прибора и все данные с циферблата.

За исправность приборов учета и их соответствие действующему законодательству ответственность несет владелец квартиры (собственник помещения). В случае окончания срока поверки счетчика первые 3 месяца плата начисляется по среднему потреблению в предыдущий период времени (шесть месяцев до окончания срок поверки). По истечении указанных 3-х месяцев потребителя переведут на оплату по нормативу с применением превышающего коэффициента 1,5 (пункты 59 и 60 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354). Юридический проект «Мама Знает» предупреждает: если потребитель пропустил установленные сроки поверки приборов учета, его автоматически переводят на общедомовой тариф.

Нужно ли поверять счетчик на воду, если квартира не приватизирована

Жильцы не должны платить за поверку и содержание общедомового счетчика тепла, так как это обязанность управляющей организации. Без положительного решения общего собрания собственников управляющая организация не вправе принимать дополнительные платежи с жильцов. Плата не взимается и при отсутствии обязательного индивидуального прибора учета на воду и/или электроэнергию, если квартира не приватизирована. В этом случае ответственность за счетчики возлагается на собственника жилья (муниципальное образование).

2

0