http://Top.Mail.Ru
Гонки на оленьих упряжках и сноукайтинг: в Яр-Сале состоялся главный праздник тундры | Север-Пресс

0

0

Гонки на оленьих упряжках и сноукайтинг: в Яр-Сале состоялся главный праздник тундры

Читать «Север-Пресс» в

В селе Яр-Сале Ямальского района состоялся юбилейный, 60-й Слет оленеводов и охотников. Праздник посетил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Гостями стали руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и член Совета Федерации от ЯНАО Григорий Ледков.

Два дня в райцентре проходили праздничные мероприятия. Выявляли сильнейших в национальной борьбе и перетягивании палки, тройном национальном прыжке, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты и гонках на оленьих упряжках. В этом году в командных соревнованиях участвовало 11 сборных со всего района – это рекорд за всю историю районного Дня оленевода. В личных первенствах за победу боролись 253 спортсмена, на старт вышло более ста оленьих упряжек.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО
Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

«Большое счастье для нас быть сегодня на 60-м, юбилейном Слете оленеводов и охотников. Ямальская земля богата обычаями. Именно здесь зародилась и традиция отмечать замечательный весенний праздник. Спасибо старожилам и молодым спортсменам, которые поддерживают добрые традиции. Ямал – богатая земля. И главное богатство тут – люди», – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

По мнению главы Арктического региона, главное отличие коренных ямальцев – в том, что они умеют использовать блага современной цивилизации, сохраняя при этом самобытную культуру. Фото со Дня оленевода Дмитрий Артюхов опубликовал в своем Instagram. Дмитрий Артюхов встретился с участниками соревнований по сноукайтингу «ЯмалКайт-2021», которые в этом году впервые принимал Ямальский район.

На соревнования приехали 29 спортсменов со всей страны – из Москвы, Мурманска, Екатеринбурга, Сургута, Санкт-Петербурга, Челябинска, Сыктывкара, Ижевска, Тюмени, Омска, Самары, Воркуты, Миасса, Перми и Тольятти. Среди участников была и команда Ямальского района из четырех человек. Юноши начали заниматься два года назад, после первого мастер-класса, организованного в Яр-Сале. Теперь команда сформировалась, и останавливаться на достигнутом спортсмены не планируют.

Главный судья соревнований Алексей Ражев высоко оценил организацию соревнований и сообщил, что у ямальской земли большой потенциал для развития этого вида спорта – твердый снежный покров и почти постоянный ветер. Глава региона пообещал поддержать спортсменов, а сноукайтинг популяризировать на всей территории ЯНАО.

Юбилейный праздник оленеводов Ямальского района не оставил никого равнодушным. Сельчане активно поддерживали земляков в соревнованиях по национальным видам спорта. В упорной борьбе командное первенство досталось сборной МОП «Ярсалинское», серебряными призерами стали члены общины «Харп-1», третье место – у общины «Валама».

Юбилейный Слет оленеводов и охотников Ямальского района надолго останется в памяти жителей и гостей поселка Яр-Сале захватывающим гонками на оленьих упряжках. В этом году на соревнования заявились 50 женских упряжек – это абсолютный рекорд, мужских – 70. В заезде на мужских упряжках абсолютным победителем признан Яков Сэротэтто, в тройку лидеров также вошли Виталий Вануйто и Анихасова Сэротэтто. В гонке на оленях среди женщин не было равных Мерене Худи. Второе место у Маргариты Сэротэтто, замыкает тройку лидеров Валентина Худи.

«Ямал – центр мирового оленеводства. Когда начинаешь рассказывать, что здесь, на Ямале, 18 тысяч тундровиков и 650 тысяч оленей, мало кто может это представить. Самое важное – что в округе молодое поколение поддерживает свою культуру и готово стать достойной сменой для своих родителей, потомственных оленеводов», – приветствовал участников соревнований Игорь Баринов.

Об уникальном опыте развития бизнеса, построенного на особенностях жизни коренного населения, рассказала гостям Евгения Вануйто – победитель национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший социальный проект». В национальном селе Сюнай-Сале она открыла несколько объектов – пошивочную мастерскую, пекарню, магазин. У мастериц ИП Вануйто можно заказать национальную одежду и обувь, покрытие для чума и даже чум «под ключ». Кроме того, уже пять лет Евгения предоставляет населению сезонную работу по сбору дикоросов.

На протяжении двух праздничных дней для оленеводов и их семей работали учреждения здравоохранения и соцзащиты, подразделения администрации, где жители могли решить свои вопросы, взять справки, оформить документы. В частности, был организован прием граждан для регистрации учетной записи на портале «Госуслуги» и подачи заявлений в реестр КМНС. На сегодня уже более 600 ямальцев подали документы для включения в реестр.

Для помощи кочевникам в последние два года сделано особенно много. По информации пресс-службы губернатора Ямала, в округе размер ежемесячных социальных выплат для лиц, ведущих традиционный образ жизни, составляет до 5 тысяч рублей в месяц на человека. Выплату получают 9,9 тысячи человек. Дополнительно во время пандемии кочевников поддержали единовременной социальной выплатой в 5 тысяч руб. Принято решение о выдаче «чумового капитала» семьям кочевников при рождении третьего ребенка. В набор входят шесты и нюки для чума, нарты, предметы традиционного быта.

0

0