http://Top.Mail.Ru
Губернатор Ямала в Ноябрьске дал символический старт строительству сразу шести медучреждений в регионе | Север-Пресс

0

0

Губернатор Ямала в Ноябрьске дал символический старт строительству сразу шести медучреждений в регионе

Читать «Север-Пресс» в

Самую крупную взрослую поликлинику на Ямале 25 августа начали строить в Ноябрьске. Торжественный старт работам дал губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Одновременно символические сваи забили для поликлинического комплекса в Муравленко, педиатрического корпуса в Губкинском, стационара в Тазовском, детского центра в Тарко-Сале и участковой больницы в отдаленном микрорайоне Нового Уренгоя – Коротчаево.

Фото Юлии Чудиновой
Фото Юлии Чудиновой

Будущая поликлиника в Ноябрьске рассчитана на 1400 посещений в смену. Новостройку сделают с теплым переходом к терапевтическому корпусу горбольницы.

«Сегодня очень радостное событие – мы начинаем строительство самой большой поликлиники для Ямала, – сказал Дмитрий Артюхов на торжественном событии. – А также еще пяти крупных медицинских объектов в муниципалитетах. Помимо этого, мы уже строим хирургический корпус в Новом Уренгое, впервые появится онкологический центр и совсем скоро откроет двери детская поликлиника в Ноябрьске. Большая стройка направлена на главное – на выполнение поручения нашего Президента о повышении качества медицины во всех уголках нашей страны, в том числе на Крайнем Севере. Мы этого точно добьемся – строя новые объекты и привлекая профессиональные кадры».

Сейчас в Ноябрьске прием взрослых пациентов ведется в старом здании, которое построено 30 лет назад. Места не хватает врачам и больным. За одну смену тут могут принять чуть более 600 человек. Люди с ограниченными возможностями жалуются на не приспособленные для них помещения, отсутствие лифтов.

Проект поликлиники специально создавался для Ноябрьска. Другого такого здания нет. В нем будет семь этажей, включая технический. Площадь почти 13 тысяч квадратных метров.

Здание построят из кирпича, с фасадом из композитных материалов. Здесь установят современные лифты.

«В здании разместят травматологическое, терапевтическое, хирургическое отделения, а также отделение медпрофилактики и кабинет инфекционных заболеваний с отдельным входом», – уточнили в администрации города.

Окончание работ запланировано на октябрь 2024 года.

«Качественная и доступная медицинская помощь должна стать нормой во всех ямальских городах и поселках. Эту задачу поставил в начале своей работы, и она будет реализована», – написал губернатор в соцсетях.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0