http://Top.Mail.Ru
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов: Терминал аэропорта Нового Уренгоя – первый значимый объект к юбилею города | Север-Пресс

0

0

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов: Терминал аэропорта Нового Уренгоя – первый значимый объект к юбилею города

Читать «Север-Пресс» в

Глава Ямала Дмитрий Артюхов сегодня, 25 декабря, оценил новый терминал аэропорта Нового Уренгоя. По словам губернатора, это первый значимый объект к предстоящему полувековому юбилею города.

«Мы, северяне, любим летать, нам это необходимо, – отметил глава арктического региона, – поэтому условия для полета должны быть лучшие. То, что мы здесь увидели, – сказка, которая превратилась в реальность. Пять лет назад мы это все придумали. Никто в это не верил, казалось, что это задумка, которой не суждено сбыться, потому что обсуждение нового аэропорта в Новом Уренгое шло уже давно, и каждый раз что-то мешало начать строительство. Но мы стараемся меньше говорить и больше делать», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Архитектурная концепция здания аэровокзала – самая современная в России, она напоминает стойбище. Автором проекта стал архитектор Алекс Битус.

«С архитектурой мы попали на 100%, Алекс, спасибо, за эту работу, это опыт, который нельзя нигде повторить. Я надеюсь, что мы создали ту атмосферу уюта, которой не хватает так на Ямале», – считает генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Он напомнил, что в проекте очень многое сделано впервые, начиная от первого регионального концессионного соглашения до сложной реконструкции взлетно-посадочной полосы, не прерывая работу аэропорта.

«Строительный сезон на Ямале короткий, и сделать все в такой короткий срок, не прекращая полеты, – это был подвиг. Я благодарен строителям и нашей команде, которая это сделала», – подчеркнул Евгений Чудновский.

Терминал и оборудование требуют проверки. Чтобы посмотреть, как все работает, определили месяц тестовой эксплуатации. К примеру, телетрапы в такой климатической зоне еще не устанавливали, рассказал руководитель компании «Аэропорты Регионов». Но они уже показали отличную работу и при –37 градусах.

Дмитрий Артюхов поблагодарил всю большую команду – от архитектора до проектировщиков, строителей, дорожников, обеспечивших строительство новой взлетно-посадочной полосы. В соцсетях он написал, что торжественное открытие запланировано на февраль.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0