http://Top.Mail.Ru
Историческое событие. В реку Таз выпустят мальков чира | Север-Пресс

0

0

Историческое событие. В реку Таз выпустят мальков чира

Читать «Север-Пресс» в

Специалисты Собского рыбоводного завода готовятся к историческому событию - первому выпуску подрощенной молоди чира в реку Таз.

В плавучей садковой линии, установленной возле поселка Тазовский в начале июля, предприятие подращивает молодь чира, которого на Ямале его называют щёкуром - более 70 тыс. штук. На сегодняшний день мальки достигли средней навески в 7 граммов. Икру для опыта в прошлом году собирали здесь же, в Тазовском районе. Проинкубировали материал на заводе в поселке Харп, полученную весной молодь подрастили до 1 грамма и в июле привезли в Тазовский, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Выпустить мальков в реку Таз планируется в конце августа, когда мальки подрастут до 10 граммов.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО
Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

Экспериментальная садковая линия представляет собой каркас, в который помещено 6 садков размером 5 на 5 метров и глубиной - 4 метра каждый. По наблюдениям рыбоводов, молодь показывает хорошие темпы роста, и в последующем количество садков можно будет увеличить.

Эти работы проводятся за счет окружной субсидии в сумме 9,8 млн. рублей, передаваемой некоммерческой организации «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал», которая является учредителем Собского рыбоводного завода.

Практика показывает, что технология выращивания рыбы в естественных условиях, когда в рационе присутствует не только искусственный корм, но и речная живность, позволяет выпускать в водоемы приспособленную к жизни в естественных условиях молодь. Для совершенствования системы выращивания ценных видов рыб на реке Таз, производственные мощности садковой линии планируется нарастить в следующем году.

Напомним, в 2017 году на Ямале создано ООО «Научно-производственное объединение «Собский рыбоводный завод», главная задача которого - именно воспроизводство ценных северных видов рыб. В 2018 году в реку Обь предприятие выпустило более 30 млн. штук подрощенной молоди сиговых. В минувшем году на реке Собь появилась база по сбору икры, где уже собрано более 50 млн. икринок чира.

0

0