http://Top.Mail.Ru
Ямальские фермеры-новички получат миллионы рублей на развитие | Север-Пресс

0

0

Ямальские фермеры-новички получат миллионы рублей на развитие

Читать «Север-Пресс» в

Минимум шесть грантов «Агростартап» смогут получить на Ямале начинающие фермеры и граждане, открывающие собственное дело в сельском хозяйстве. Сумма поддержки, в зависимости от бизнес-проекта, варьируется от 3 до 6 миллионов рублей.

Заявки на конкурс можно подать до 18 апреля, а имена победителей назовут в первой декаде июня.

Как пояснили в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО, самые крупные суммы достанутся проектам по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений. Здесь предусмотрено 5 миллионов рублей на создание и развитие фермерского хозяйства и 6 миллионов рублей – если хозяйство при этом состоит в потребительском кооперативе.

Максимальные гранты на другие направления, в их числе – оленеводство, животноводство, растениеводство и аквакультура – 3 и 4 миллиона рублей.

«Условия таковы, что заявитель должен реализовать проект в сельской местности либо в городе или поселке городского типа с численностью населения не более 100 тысяч человек, – отметили в профильном ведомстве. – Также обязательно он должен вложить не менее 10% собственных средств от общей суммы расходов».

Грант можно тратить на покупку земли сельхозназначения, строительство и модернизацию производства, приобретение животных, спецтранспорта и оборудования.

Подробности приема бизнес-проектов размещены на сайте департамента АПК в разделе «События».

Получить консультацию можно в Центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ЯНАО по телефону +7 (34922) 4-06-11.

На Ямале первые «Агростартапы» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» вручили в 2019 году. За это время поддержку получили 13 бизнес-проектов на общую сумму более 39 миллионов рублей.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0