http://Top.Mail.Ru
Энергетическую стратегию до 2050 года утвердят в России | Север-Пресс

0

0

Энергетическую стратегию до 2050 года утвердят в России

Читать «Север-Пресс» в

Горизонт планирования при подготовке энергетической стратегии России следует продлить до 2050 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, подводя итоги совещания о ситуации в нефтегазовом секторе 14 апреля. Он поручил утвердить документ до 15 сентября.

«Нужно расширить программу газификации российских регионов, так изменить подходы к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов Федерации, населенных пунктов и домовладений. Задача вполне конкретная, везде, где это возможно, газ – либо трубопроводный, либо сжиженный – должен дойти до потребителя», – обозначил глава государства один из приоритетов стратегии.

По его словам, необходимо обеспечить нефтепродуктами российских потребителей в достаточном объеме и по приемлемым ценам, а также уделить особое внимание развитию нефте- и газохимии.

«Нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов – железнодорожных, трубопроводных, портовых, которые уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с Запада на перспективные рынки – на Юг и Восток», – отметил Владимир Путин.

В том числе, по словам президента, нужно предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири, наращивать мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах, активнее использовать потенциал Северного морского пути. Проект перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры правительство РФ должно разработать к 1 июня.

Как рассказали ИА «Север-Пресс» в окружном департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, в регионе сосредоточено около 65% запасов российского газа РФ, это около 48 трлн кубометров. Объемы, поставленные на баланс, позволяют говорить о том, что добыча «голубого топлива» обеспечена на 100 лет вперед.

Ранее «Север-Пресс» сообщал, что на Ямале утверждена стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года. Среди ключевых направлений – разработка новых месторождений, в том числе с трудноизвлекаемыми запасами, и газохимия.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0