http://Top.Mail.Ru
Комитет по экологии Госдумы ищет способ избавить ямальские НКО и бизнес от платы за несуществующий мусор | Север-Пресс

0

0

Комитет по экологии Госдумы ищет способ избавить ямальские НКО и бизнес от платы за несуществующий мусор

Читать «Север-Пресс» в

Салехардский Благотворительный фонд защиты животных «Дорога домой» получил грант на реализацию проекта «Хаски парк». За счет этих средств зоозащитники планируют обустроить территорию и приобрести оборудование. Об этом сегодня в Общественной приемной партии «Единая Россия» директор некоммерческой организации Сергей Мордвинов во время онлайн-приема рассказал председателю комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрию Кобылкину.

Фото предоставлено Эдуардом Яунгадом
Фото предоставлено Эдуардом Яунгадом

Общественник отметил, что для обустройства объекта и установки оборудования необходимо сделать отсыпку грунта на участке. Дмитрий Кобылкин поддержал заявителя, отметив, что городская администрация взяла на себя обязательства отсыпать грунт у территории.

Как рассказал депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад, на онлайн-приеме кроме Сергея Мордвинова был салехардский предприниматель Андрей Лукашов. Он сообщил Дмитрию Кобылкину о проблемах с вывозом ТКО, исходя из торговой площади.

«Получается, что я произвожу 120 кубометров, в реальности же всего пять. В год набирается приличная сумма, которую я плачу за несуществующий мусор и соответственно за неоказанные услуги по его вывозу. С такой проблемой сталкиваются и другие предприниматели, по крайней мере, работающие в нашем торговом центре. Для малого предпринимательства это существенные потери», – пояснил депутату ГД РФ Андрей Лукашов.

Администрация Салехарда предложила прикрепить предпринимателей к управляющей компании. И тогда начисления за вывоз мусора будут производиться за фактический объем.

«Кроме того, в целях принятия решения о целесообразности пересмотра нормативов накопления ТКО от объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания в течение 2021–2022 года проведены соответствующие замеры. Полученные результаты направлены в профильный департамент тарифной политики для анализа и принятия решения», – написал Эдуард Яунгад на своих страницах в соцсетях.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0