http://Top.Mail.Ru
Конкурс «Лидеры России» отправят на муниципальный уровень | Север-Пресс

0

0

Конкурс «Лидеры России» отправят на муниципальный уровень

Читать «Север-Пресс» в

В Совете Федерации прошел шестой съезд Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС). Он был приурочен к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации – основного закона, закрепившего право граждан России на местное самоуправление, 15-летию федерального закона 131-ФЗ, определившего его основные принципы, а также 25-летию Совета Федерации, который законодательно обеспечил развитие системы местного самоуправления.

В работе съезда приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев и другие официальные лица. Более 300 делегатов от регионов и муниципалитетов, участников съезда обсудили наиболее актуальные вопросы развития системы местного самоуправления на современном этапе, обменялись успешным опытом муниципального управления.

От Ямало-Ненецкого автономного округа на очередном съезде Общероссийской общественной организации работали председатель регионального отделения Марат Абдрахманов и глава администрации города Муравленко Александр Подорога. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил руководитель регионального комитета ВСМС Тимур Акчурин.

В докладе председатель ВСМС Олег Мельниченко отметил, что осенью этого года совет провел мониторинг имеющихся в регионах практик благоустройства территорий сельских поселений с привлечением граждан.

«Мы уже собрали более 600 практик из более чем 70 регионов и сейчас приступили к анализу и обобщению наиболее удачного опыта деловой и социальной активности сельских жителей - ТОСов, некоммерческих организаций, предпринимателей в осуществлении собственных инициатив. Также рассматривались совместные с органами местного самоуправления проекты по решению вопросов благоустройства», - сообщил Олег Мельниченко.

Все «кейсы» практик будут размещены на сайте ВСМС и направлены в регионы. Среди них - решение вопроса утилизации и обращения с твердыми коммунальными отходами. Для обеспечения подготовки кадров муниципальной службы председатель ВСМС предложил адаптировать конкурс «Лидеры России» на муниципальный уровень.

На съезде был представлен стратегический для организации комплексный проект «Муниципалитеты 2030», объединивший все направления деятельности. По итогам работы участники съезда приняли проект резолюции.

0

0