http://Top.Mail.Ru
Летняя путина не за горами. В Аксарке строят бударки и чинят сети | Север-Пресс

0

0

Летняя путина не за горами. В Аксарке строят бударки и чинят сети

Читать «Север-Пресс» в

В цех рыбообработки Аксарковского рыбопромыслового предприятия на конец февраля поступило 60 тонн сырья. На реке Обь сейчас разрешен лов только частиковых видов рыб - щуки, карася, язя, плотвы, налима и прочих. Вылов сиговых на магистрали возможен только с середины июня. В связи с уменьшением количества ценных пород рыбы и для их сохранности увеличен объем вылова «черной» рыбы и уменьшены квоты на вылов сиговых. На сегодняшний день установлен допустимый объем на вылов сырка 99 тонн, щекура - до 6 тонн и пыжьяна - 40 тонн. Путина начнется с забережного лова.

В настоящее время Аксарковское рыбопромысловое предприятие готовится к летней путине: строят бударки, чинят сети. Как сообщают на предприятии, прежде, чем рыбакам отправиться на рыбалку, нужно подготовить качественное средство передвижения, ведь от этого зависит не только безопасность на реке, но и улов.

Работа кипит и в сетепосадочном цехе. На прошлой неделе завезли полторы тонны сетей разного сечения. Но сейчас ремонтируют прошлогодние сети и неводы, а к началу мая начнется подготовка плавных и ставных сетей на летний период.

«На сегодняшний день к работе в летнюю путину готовы 53 бударки. Флот же сейчас стоит на отстое, его подготовка начнется в апреле - мае. Планируются покраска и ремонт, а также проверка валовой тяги и двигателей плавсредств», - отметил директор рыбопромыслового предприятия Алексей Лукьяшко.

0

0