http://Top.Mail.Ru
Масштабный проект «Экология внутри» объединил активную молодежь ЯНАО и волонтеров Арктики | Север-Пресс

0

0

Масштабный проект «Экология внутри» объединил активную молодежь ЯНАО и волонтеров Арктики

Читать «Север-Пресс» в

Участники масштабного проекта «Экология внутри» собрали на территории ЯНАО более 9000 мешков мусора. На данный момент уже вывезли свыше 3000 кубических метров отходов. Об этом сообщил соруководитель проекта Вячеслав Мошкин журналистам на пресс-конференции в Салехарде.

Всего в проекте были задействованы 260 добровольцев. Среди них школьники, студенты, трудовые коллективы, активная молодежь.

Руководитель проекта Нина Косицына рассказала, что некоторые родители специально брали отпуск на время проведения акции, чтобы всей семьей участвовать в очистке территорий Ямала в будние дни.

Помимо сбора мусора волонтеры поучаствовали в образовательных программах, организованных Межрегиональной общественной экосоциологической организацией «Зеленая Арктика».

Проект запустили в Год экологии на Ямале при поддержке правительства автономного округа с целью развития формирования экологической сознательности населения.

По итогам проекта к добровольческому движению «Волонтеры Арктики» присоединились более 200 северян, все они награждены нагрудным знаком, экоподарками и особыми условиями для прохождения отбора в экспедиции «Зеленой Арктики». Кроме того, 13 самых активных ямальских школьников отправятся в экопутешествие по Санкт-Петербургу. Всем участникам проекта будут также начислены верифицированные часы в волонтерскую книжку.

Говоря о положительном опыте проекта, руководитель «Зеленой Арктики» Евгений Рожковский заявил, что намерен в дальнейшем распространить его практики на все российские территории Арктической зоны.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0