http://Top.Mail.Ru
На Ямале беспилотник впервые доставил почту | Север-Пресс

0

0

На Ямале беспилотник впервые доставил почту

Читать «Север-Пресс» в

Историческое для Ямала событие состоялось вчера, 17 ноября, – беспилотный летательный аппарат SH-350 доставил почту из Салехарда в Аксарку. Это был эксперимент по развитию в регионе беспилотной доставки грузов.

Воздушное судно вертолетного типа компании «Аэромакс» перевезло в транспортном контейнере несколько писем и посылок. Машина грузоподъемностью 70 килограммов работает от батареи и способна преодолевать расстояние до 120 километров.

На Ямале планируется сформировать минимум десять маршрутов для беспилотной отправки почтовой корреспонденции.

О тестовом полете в Instagram рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Ямал большой, у нас много отдаленных территорий. Наша важная задача – обеспечить доступ всех северян к качественным услугам и сервисам. Вне зависимости от места жительства люди должны вовремя получать посылки», – написал он.

Напомним, в июле на авиационном шоу МАКС-2021 было заключено трехстороннее соглашение между правительством Ямала и компаниями «Почта России» и «Аэромакс». Главная цель – развивать в округе беспилотную доставку почты воздушными судами.

Фото Василия Петрова
Фото Василия Петрова

«Мы считаем перспективным это направление на Ямале, – прокомментировала советник генерального директора компании «Аэромакс» Алиса Сазанова. – Большие расстояния, удаленные труднодоступные объекты, суровый климат – все это поможет раскрыть потенциал беспилотной доставки: сократить время, сэкономить средства, оперативно и точно доставив срочные грузы туда, где их ждут. В том числе – медикаменты, что особенно актуально в период борьбы с COVID-19».

0

0