http://Top.Mail.Ru
На Ямале до 2025 года обновят инфраструктуру утилизации мусора | Север-Пресс

0

0

На Ямале до 2025 года обновят инфраструктуру утилизации мусора

Читать «Север-Пресс» в

За ближайшие несколько лет на Ямале полностью обновят инфраструктуру по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщил руководитель регионального оператора по обращению с ТКО, комментируя послания президента к Федеральному Собранию.

«В сфере утилизации твердых коммунальных отходов ситуация на Ямале лучше, чем в других регионах», – считает генеральный директор ООО «Инновационные технологии» Александр Прибылев.

Для временного накопления ТКО к 2024 году должно появиться 43 площадки. Из них 18 уже созданы – в Приуральском, Ямальском, Надымском, Шурышкарском районах.

До 2025 года будут построены крупные сортировочные комплексы в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко. Кроме этих объектов территориальной схемой обращения с отходами предусмотрены перегрузочные станции с элементами сортировки.

Еще Александр Прибылев уделил внимание мусоровозам, которые используют подрядчики ООО «Инновационные технологии». Автопарк стареет, поэтому контрагентам, чтобы исполнять обязанности, придется обновлять машины в ближайшие несколько лет.

«Исходя из всего этого, я уверен, что к 2025 году ямальцы увидят обновленную инфраструктуру по утилизации ТКО», – заключил Александр Прибылев.

Напомним, Владимир Путин в послании подчеркнул, что принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла. Механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки планируется запустить до конца года.

0

0