http://Top.Mail.Ru
На Ямале сосредоточились на развитии аквакультуры. Проектируется рыбоводный завод в Тазовском | Север-Пресс

0

0

На Ямале сосредоточились на развитии аквакультуры. Проектируется рыбоводный завод в Тазовском

Читать «Север-Пресс» в

В 2018 году на Ямале добыто свыше 9 тыс. тонн рыбы. Сегодня в регионе усилия сконцентрированы на развитии аквакультуры и восстановлении водных биоресурсов. Утверждена «дорожная карта». Собский рыбоводный завод набирает мощность. В этом году он выпустил в естественную среду около 32 млн. штук подрощенной молоди сиговых видов рыб. На реке Собь создана база по сбору икры, это позволит снизить зависимость округа от рыбопосадочного материала, который закупается в других регионах. В этом году на этой базе было собрано впервые более 50 млн. икринок чира, полученная из них, подрощенная молодь уже летом будущего года будет выпущена в ямальские водоёмы. Об этом сегодня, 25 декабря, директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Виктор Югай сообщил на пресс-конференции.

Сейчас в округе на стадии проектирования находится ещё один рыбоводный завод – в посёлке Тазовский, для важной работы по восстановлению популяции ценных видов рыб в Тазовском бассейне.

В округе успешно началась модернизация рыбопромыслового флота, находящегося в пользовании у ямальских предприятий. За счет средств окружного бюджета отремонтировано 13 плашкоутов: 11 - в Шурышкарском районе и два - в Ямальском районе. В следующем году эта работа будет продолжена - планируется модернизировать 12 единиц техники в Приуральском и Тазовском районах.

В следующем году рыбная отрасль получит два окружных гранта по 15 млн. рублей на развитие рыболовства и аквакультуры. Это новое направление, поддержанное губернатором ЯНАО.

0

0