http://Top.Mail.Ru
На Ямале в следующем году вырастят еще больше мальков муксуна | Север-Пресс

0

0

На Ямале в следующем году вырастят еще больше мальков муксуна

Читать «Север-Пресс» в

В планах Собского рыбоводного завода на 2021 год - полная загрузка садковой линии искусственного воспроизводства водных биоресурсов в Тазовском районе. В передовой технологии используют не замкнутую систему водоснабжения, а именно садковую линию - молодь ценных видов навеской 0,5 грамма высаживают в садки, и она после выпуска легко и свободно адаптируется в реке. В поселке Тазовском в 2021 году планируют подрастить и выпустить порядка 1,8 млн молоди ценных видов, преимущественно муксуна. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщил первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Андрей Рубашин.

Кроме того, в планах рыбоводного завода на следующий год - размещение садковой линии в Приуральском районе. Более 2 млн мальков, в основном муксуна, будут подрощены и выпущены в Обь на территории Приуралья.

Андрей Рубашин напомнил, что одно из направлений деятельности департамента - аквакультура - искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов. Именно эта деятельность позволяет поддерживать запасы, ценных видов рыб, в первую очередь муксуна и чира в хорошем состоянии.

«Добыча муксуна находится в последние несколько лет под запретом. Наша задача - возвращение этого вида в промысел. Этим на территории округа занимается Собский рыбоводный завод. В этот сезон он выпустил в ямальские реки около 2 млн штук молоди муксуна и чира. Основное внимание уделяется работе с муксуном как особенно ценным и значимым для ямальцев видом, и эта тенденция будет продолжаться и увеличиваться с каждым годом», - подчеркнул он.

Первый замглавы ведомства рассказал, что в Тазовском районе заканчивается строительство рыбоводных мощностей, которые также будут активно заниматься выпуском молоди в реку Таз и её бассейн. В уходящем году на этих мощностях подрастили и выпустили 250 тыс. мальков навеской свыше 10 граммов. Андрей Рубашин отметил уникальность технологии, разработанной на Собском рыбоводном заводе и реализуемой в округе. Суть её в том, что малька подращивают до высоких навесок - более 10 граммов, за счет этого его жизнеспособность очень сильно возрастает. Традиционным подходом до этого было подращивание от 0,5 до 1,5 грамма. Теперь выживаемость «подростков» вероятнее в 100 и более раз. По научным данным, около 14-15% мальков навеской свыше 10 граммов доживают до половозрелого состояния.

Прорывом Андрей Рубашин назвал то, что Собскому заводу удалось вырастить муксуна, содержащегося в маточном поголовье до половозрелого состояния. Впервые в этом году получено около 2,5 млн икринок от производителей, выращенных и содержащихся на заводе. Завод плавно переходит к вопросу самообеспечения икрой - посадочным материалом, уходя от сторонних производителей и не изымая муксунов из среды обитания с учетом того, что статус этого вида охраняем.

0

0