http://Top.Mail.Ru
Нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождений дали первые 100 тысяч тонн | Север-Пресс

0

0

Нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождений дали первые 100 тысяч тонн

Читать «Север-Пресс» в

Компания «Газпромнефть-Заполярье» перешагнула рубеж в 100 тыс. тонн нефти, добытых с начала реализации проекта на нефтяных оторочках Песцового и Ен-Яхинского месторождений в ЯНАО. Этому способствовало бурение и ввод новых высокоэффективных горизонтальных скважин, в том числе двуствольных.

Опытно-промышленные работы по вводу запасов в разработку проектной командой «Нефтяные оторочки» «Газпромнефть-Заполярья» на Песцовом и Ен-Яхинском нефтегазоконденсатных месторождениях ведутся с 2017 года. Первая скважина была пробурена и введена ранее запланированного срока на шесть месяцев, - сообщается на сайте ООО «Газпромнефть-Развитие». Это стало возможным благодаря использованию передовых технологий бурения и тщательному планированию траектории скважин с учетом анализа геологических и геомеханических характеристик пластов.

Всего же с начала реализации проекта были расконсервированы три разведочные скважины на Песцовом, шесть эксплуатационных скважин на Ен-Яхинском месторождениях, построены и введены в эксплуатацию три горизонтальные скважины, в том числе одна двухствольная с двумя горизонтальными стволами по 1800 метров каждый. Осуществляется бурение четвертой скважины.

В ходе реализации программы опытно-промышленных работ подтверждены запасы, сняты ключевые неопределенности в отношении дальнейшей системы разработки и обустройства месторождения. До конца 2021 года здесь планируют пробурить более 46 высокотехнологичных нефтяных и 8 газовых скважин, запустить в эксплуатацию наземную инфраструктуру сбора, подготовки и сдачи нефти и газа. Прогнозная пиковая добыча составит 2 млн. тонн жидких углеводородов и 4 млрд. кубометров газа в 2022 году. Запуск в полномасштабную разработку Песцового и Ен-Яхинского месторождений планируется в 4 квартале 2021 года.

Месторождения находятся в Ямало-Ненецком автономном округе: Песцовое – на территории Надымского, а Ен-Яхинское - в Пуровском районе. Экономика проекта строится на трех компонентах - нефти, природном газе и углеводородном конденсате.

«Добыча первых 100 тысяч тонн нефти - важный этап реализации проекта, доказывающий эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов, сосредоточенных в тонкой нефтяной оторочке. Это стало возможным благодаря внедрению современных инновационных технологий, профессионализму и готовности решать самые нестандартные задачи. Мы не останавливаемся на достигнутом. Развитие нефтедобычи на Ямальском полуострове - одна из приоритетных задач региональной стратегии «Газпромнефть-Заполярья» по развитию ресурсной базы», - отметил генеральный директор компании Владимир Крупеников.

0

0