http://Top.Mail.Ru
Обь пополнилась миллионом мальков пеляди | Север-Пресс

0

0

Обь пополнилась миллионом мальков пеляди

Читать «Север-Пресс» в

Компания «Газпромнефть-Заполярье» организовала выпуск около миллиона мальков пеляди в озеро Айтор, расположенное в Югре, с выходом в Обь-Иртышский бассейн.

Молодь вырастили в рыбопитомнике «Тобольский», средний вес каждой особи составил примерно 0,9 грамма. Перед выпуском специальное заграждение в водоеме защищало мальков от нападения хищников. Все этапы зарыбления контролировала комиссия, состоящая из представителей Госрыбцентра, Росрыболовства и «Газпромнефть-Заполярья».

«Восстановление водных биоресурсов − важная часть экологической политики компании. Ежегодно мы восполняем реки, проводим эту работу ответственно и под строгим контролем государственных органов. Для выращивания, кормления и выпуска мальков используется специальная методика, которая позволяет обеспечить высокую выживаемость рыб в естественной среде. Так мы можем быть уверены в пользе этих мероприятий для региона и в том, что реки будут полны промысловой рыбой», – рассказал заместитель генерального директора «Газпромнефть-Заполярья» Алексей Суходолов.

В естественной среде примерно за полгода они вырастут до взрослой особи, которая может достигать 55 см и почти 3 кг. «Газпромнефть-Заполярье», дочернее предприятие «Газпром нефти», регулярно участвует в восстановлении биологических ресурсов в регионах, где ведет свою деятельность. Помимо Оби в этом году предприятие также провело зарыбление Вилюйского водохранилища в Якутии.

0

0