http://Top.Mail.Ru
«Огромное впечатление». Губернатор Ямала отправит в Севастополь еще больше молодежи | Север-Пресс

0

0

«Огромное впечатление». Губернатор Ямала отправит в Севастополь еще больше молодежи

Читать «Север-Пресс» в

Более 300 ямальских школьников и студентов отправятся в культурно-познавательную поездку в Крым. Сертификаты им вручил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на встрече в Салехарде 13 мая.

Среди участников общения с главой региона были победители всероссийских и региональных патриотических и исторических мероприятий. Это представители движения «Волонтеры Победы», поисковых отрядов, студенческих отрядов, участники всероссийских олимпиад по истории и обществознанию.

Юноши и девушки рассказали Дмитрию Артюхову о своей деятельности и достижениях. К примеру, студент Максим Нилов из Салехарда занимается волонтерством с 12 лет, активист движения студенческих отрядов Ямала. Он вручил Дмитрий Артюхову символ ямальского регионального отделения РСО – белого мишку.

«Хочу искренне за вас порадоваться, у вас впереди действительно интересная поездка. Уверен, что она будет иметь для вас большее значение. Говорю об этом в том числе на собственном опыте. Я впервые оказался в этих местах в довольно зрелом возрасте, старше, чем вы. На меня это произвело огромное впечатление», – отметил Дмитрий Артюхов.

Часть ребят отправится в культурно-познавательную поездку уже завтра, 14 мая, остальные – во время осенних каникул. В Год культурного наследия народов России для ямальцев подготовили обширную программу из 14 экскурсий.

Ямальцы посетят Малахов курган, панораму обороны Севастополя 1854–1855 годов, музей Черноморского флота, мемориал «Сапун-гора» и другие знаковые места. Также они станут участниками квеста «Героический Севастополь» и расшифруют «Код 250.240.89» – это название ставшей традиционной патриотической программы для ямальцев в Крыму. Новшеством станут мастер-классы по созданию контента в соцсетях, с помощью которых ребята смогут рассказать о том, что увидели и прочувствовали.

Фото Андрея Ткачева
Фото Андрея Ткачева

Решение о том, что талантливая ямальская молодежь должна больше знакомиться с великими подвигами не только по учебникам, но и во время посещения исторических мест, принял губернатор ЯНАО. В прошлом году более 300 школьников и студентов уже побывали в такой поездке.

На следующий год в Крым сможет отправиться 1000 ямальских активистов. Увеличить число участников патриотической акции втрое губернатор поручил на прошедшей встрече.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0