http://Top.Mail.Ru
Старейшее рыбопромысловое предприятие Приуралья перевыполнило план | Север-Пресс

0

0

Старейшее рыбопромысловое предприятие Приуралья перевыполнило план

Читать «Север-Пресс» в

Аксарковское рыбопромысловое предприятие Приуральского района подводит итоги года. Путина выдалась благополучной, охотники за «живым серебром» перевыполнили план. В Аксарку 21 октября из Ямбуры вернулись последние плашкоуты предприятия. Их трюмы доверху забиты щукой, язем и налимом. Это последний привоз свежевыловленной рыбы в этом году.

По словам руководителя Аксарковского рыбопромыслового предприятия Алексея Лукьяшко, путина для рыбаков завершилась благополучно. На этот год общий план добычи по различным видам рыбы составлял 742 тонны. Всего же рыбаки старейшего рыбопромыслового предприятия района поймали 760 тонн, перевыполнив план.

Путину этого года нельзя назвать простой. Резкие изменения погоды, шквалистый ветер, шторм, ливневые дожди усложняли и без того нелегкий труд рыбаков, - сообщает администрация Приуральского района. В связи с запретом на ведение промысла с 20 мая по 15 июня рыбаки не доловили налима. Если в 2019 году этой рыбы было поймано 315 тонн, то в этом – всего 190.

В течение всего года особое внимание на предприятии уделяли первичной обработке рыбы и модернизации оборудования. Был запущен ленточный конвейер, который значительно оптимизировал человеческий труд. Также это положительно сказалось на оперативности обработки выловленной рыбы и в дальнейшем на качестве продукции.

«Радует тот факт, что в этом году практически не было проблем с реализацией рыбы. Львиная доля «живого серебра», а это 310 тонн, была реализована в Салехардский комбинат для дальнейшей переработки. Также в этом году приуральскую рыбу закупали предприятия «Орион» и ИП Думанищев», - рассказал Алексей Лукьяшко.

В этом году Аксарковское рыбопромысловое предприятие из окружного бюджета получило субсидии на 52,7 млн рублей. Благодаря финансовой поддержке организации удается держаться на плаву, средняя заработная плата составила 43 тыс. рублей. С ноября по январь у рыбаков заслуженный отпуск. Тем не менее, без дела они не сидят: нужно поправить снасти, отремонтировать бударки, откапиталить моторы.

Подводя итог путины, нельзя отметить и рост цен на топливо, это сильный удар по бюджету предприятия. Без проблем не обходится, но их в Аксарковском рыбопромысловом предприятии никто не боится, коллектив полон оптимизма. С января месяца приуральские рыбаки приступят к подледному лову.

0

0