http://Top.Mail.Ru
У оленеводов, рыбаков и рыбоводов появился шанс получить грант на 15 миллионов | Север-Пресс

0

0

У оленеводов, рыбаков и рыбоводов появился шанс получить грант на 15 миллионов

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале впервые открылся конкурс на грантовую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. Она предусмотрена по направлениям: оленеводство - два гранта по 15 млн. рублей; рыболовство и аквакультура - по одному гранту по 15 млн. рублей. Об этом сегодня, 10 апреля, корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Вячеслав Жедулев.

Процедура конкурса стартовала, 10 апреля специалисты департамента начинают работать с документами, которые будут принимать до 10 мая. После этого в течение 10 дней определят победителя по каждому гранту.

«Процедура новая, у всех возникают вопросы, мы их прорабатываем тщательно с каждым заявителем. На следующей неделе в департамент уже будут представлены пакеты документов, и мы их рассмотрим», – пояснил Вячеслав Жедулёв.

Прогнозируется, что на грант по аквакультуре будут претендовать около 4 организаций, на рыболовство - порядка 10, на оленеводство, в том числе изгородное, - около 5 организаций. Есть 3 общих критерия: это осуществление деятельности не менее года, создание рабочих мест и сумма собственных средств, которые должны вложить грантополучатели. Минимальная сумма – это 5%, то есть 750 тыс. рублей, но приветствуется и большая сумма, в этом случае балльная оценка будет выше.

Для каждого гранта есть свои индивидуальные критерии. Для аквакультуры - наличие маточных стад, закреплённых водоёмов, оборудования. Для оленеводов главным критерием будет количество животных в изгороди, до 300 голов - одна балльная оценка, свыше 300 - балл повысится. Для рыболовов - это увеличение добычи каждый год не менее, чем на 5%.Победитель будем определён путём суммирования баллов. Если два претендента наберут равное их количество, то победителя определят по срокам подачи заявки: кто успел первым.

От грантополучателей в департаменте ждут развития сельского хозяйства: если это рыболовство, победитель должен увеличить не менее чем на 5% объём продукции в год. Если переработка – тоже не менее чем на 5% она должна увеличиться. В аквакультуре это – получение не менее тонны товарной продукции и по оленеводству – количество оленей в изгороди.

Вячеслав Жедулёв отметил, что грантополучателями могут стать только юридически оформленные хозяйства, претендовать на поддержку даже богатые оленеводы-частники не смогут.

0

0