http://Top.Mail.Ru
В Губкинском в отделении переливания крови больницы установили новое оборудование | Север-Пресс

0

0

В Губкинском в отделении переливания крови больницы установили новое оборудование

Читать «Север-Пресс» в

Система афереза поступила в отделение переливания крови Губкинской горбольницы. Аппарат для эксракорпоральной терапии используется для автоматической заготовки тромбоцитов, эритроцитов и плазмы из цельной крови. Оснащение служб крови новым оборудованием проводится по инициативе губернатора округа Дмитрия Артюхова.

Компоненты крови используются при лечении онкозаболеваний, а также при гематологических и хирургических патологиях.

«Для донора процедура комфортная, так как сокращается время заготовки тромбоцитов. Ранее, чтобы заготовить одну дозу тромбоцитов, требовалось собрать пять-шесть доноров.

Сейчас автоматическое разделение позволяет за одну донацию заготовить одномоментно три дозы тромбоцитов», – рассказала Наталья Кононова, заведующая отделением переливания крови Губкинской больницы.

В округе действуют восемь отделений переливания крови в восьми городах региона. В этом году трансфузиологи заготовили шесть тысяч литров цельной крови, 2,5 литра свежезамороженной плазмы, 270 доз аферезных тромбоцитов.

В этом году больницы Тарко-Сале, Надыма и Ноябрьска получили современные гематолизаторы. Благодаря новому оборудованию уровень гемоглобина можно узнать за 60 секунд. Как сообщает пресс-служба главы региона, новые морозильные камеры для хранения крови и ее компонентов появились в Салехардской и Новоуренгойской больницах.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0