http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО плата за «коммуналку» на одного жителя выросла в среднем на 245 рублей | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО плата за «коммуналку» на одного жителя выросла в среднем на 245 рублей

Читать «Север-Пресс» в

С декабря на Ямале изменились тарифы на коммунальные услуги, рост платы граждан не превысит 9%. Об этом рассказал директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев на пресс-конференции, посвященной итогам года и планам на 2023 год.

Он напомнил, что на протяжении последних лет тарифы на коммунальные услуги менялись раз в год, с 1 июля. Но по решению правительства РФ повышение, которое планировалось будущим летом, перенесли на 1 декабря 2022 года.

«Соответственно, в 2023 году повышения тарифов не палнируется, следующее изменение произойдет в июле 2024 года», – напомнил Дмитрий Афанасьев.

По его словам, с 1 декабря плата «за коммуналку» в среднем на одного человека в ЯНАО вырастет на 245 рублей и составит 2 985,03 рубля в месяц. Новые цифры в квитанциях жители увидят в январе.

При этом для ямальцев тарифы остаются значительно ниже экономически обоснованных. Разницу ресурсоснабжающим организациям субсидируют из окружного бюджета.

«В настоящее время население автономного округа оплачивает 37% от полной стоимости коммунальных услуг, и ежегодно эта доля снижается», – отметил Дмитрий Афанасьев.

Он напомнил, что ямальским семьям, у которых расходы на оплату ЖКХ превышают 15% совокупного дохода, выплачивается субсидия. За ее оформлением нужно обратиться в органы соцзащиты. На федеральном уровне порог для получения субсидии установлен на уровне 22% от совокупного дохода семьи.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0