http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО выполнили план по социальной газификации | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО выполнили план по социальной газификации

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале в этом году провели газ к границам 769 участков, 109 домовладений подключились к газовому оборудованию.

О реализации программы социальной газификации на пресс-конференции, посвященной итогам года и планам на 2023 год, рассказал директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев.

Программа реализуется по поручению президента страны и предусматривает, что газовую трубу до границ земельного участка проводят бесплатно. Газ в индивидуальный жилой дом собственник проводит за свой счет.

В план социальной газификации на Ямале на 2022 год включили 769 домовладений, работы выполнены в полном объеме. В 109 домовладениях уже подключили газоиспользующее оборудование.

Дмитрий Афанасьев напомнил, что ЯНАО действуют дополнительные меры поддержки, позволяющие ряду категорий жителей получить компенсацию на проведение работ по газификации дома в размере 100 тысяч рублей. По оценкам специалистов такой возможностью в регионе могут воспользоваться 350 жителей.

Глава профильного департамента подчеркнул, что 2022 годом программа не ограничивается. Желающие стать ее участниками могут обратиться к муниципальным властям, в газораспределительную организацию или подать заявку на портале Единого оператора газификации.

Также в регионе продолжается газификация малых населенных пунктов. В этом году голубое топливо пришло в Новый Порт. Здесь в ближайшее время планируется перевести на газ местную электростанцию, в следующем году – новую котельную.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0