http://Top.Mail.Ru
В Надымском районе олени благополучно адаптируются к изгороди | Север-Пресс

0

0

В Надымском районе олени благополучно адаптируются к изгороди

Читать «Север-Пресс» в

Специалисты департамента агропромышленного комплекса ЯНАО и Научного центра изучения Арктики посетили фермерское хозяйство Владимира Слепушкина в Надымском районе. Они оценили первые результаты реализации проекта по развитию изгородного оленеводства.

Проект стартовал ровно год назад. В феврале 2020 года оленевод Владимир Слепушкин перегнал около 400 оленей с территории Ямальского района в таежную зону Надымского района – в изгородь. Ограждение протяженностью 40 километров установили на участке с хорошей кормовой базой. Территория расположена в 30 километрах севернее поселка Лонгъюган. Так началась практическая часть пилотного проекта по развитию изгородного оленеводства, реализуемого на средства окружного гранта в размере 15 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Специалисты, подводя промежуточные итоги первого года реализации проекта, отмечают удачный старт.

«Сейчас в изгороди насчитывается около 500 оленей. Животные чувствуют себя хорошо, процесс адаптации проходит спокойно и равномерно. Оленеводы, участвующие в проекте, нацелены на увеличение поголовья», – поделился результатами поездки в хозяйство специалист отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО Александр Быков.

Все этапы жизненного цикла проекта контролируют ученые Научного центра изучения Арктики. Эксперты наблюдают за процессом адаптации оленей к новым условиям ограниченной территории выпаса, изучают систему использования пастбищ, анализируют изменения растительного покрова на огороженном участке. Результаты исследований лягут в основу решения о целесообразности дальнейшего внедрения изгородного оленеводства в автономном округе.

Напомним, на изучение изгородного содержания северных оленей на Ямале в 2019 году было предоставлено два гранта. Второй «изгородный» проект сейчас реализует община «Сядэй-Яхинская» на юге Тазовского района.

0

0