http://Top.Mail.Ru
В план реализации Энергетической стратегии России вошло более 130 мероприятий | Север-Пресс

0

0

В план реализации Энергетической стратегии России вошло более 130 мероприятий

Читать «Север-Пресс» в

Правительство РФ утвердило план реализации Энергетической стратегии, рассчитанной на ближайшие 15 лет. В него вошли более 130 мероприятий, которые затрагивают все сферы ТЭК – от добычи ресурсов до снабжения жилых домов энергией и теплом.

Под каждую задачу предложен свой комплекс мероприятий, сообщила пресс-служба правительства РФ. Среди них – наращивание производства сжиженного природного газа (СПГ) до 140 миллионов тонн, создание центров по его перевалке, хранению и торговле, открытие полигонов низкоуглеродного производства водорода, развитие зарядной инфраструктуры для автомобилей. Кроме того, поставлена задача вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Большая часть мероприятий будет реализована в ближайшие полтора года.

«Рассчитываем, что уже в среднесрочном периоде стратегия позволит решить ряд важных для развития страны задач. Повысить добычу нефти и газового конденсата в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. В разы увеличить производство СПГ. Нарастить долю собственного или локализованного передового технологического оборудования. И существенно расширить объем экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», - сказал глава правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Особое внимание будет уделено формированию общего энергетического рынка Евразийского экономического союза и обеспечению конкурентного участия там российского бизнеса. В план включены соответствующие мероприятия по этому направлению.

Предусмотрено развитие инфраструктуры для поставок сжиженного природного газа из России на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Правительство приняло решение о выделении более 21 миллиарда рублей на строительство подходного канала к морскому перегрузочному комплексу сжиженного природного газа на Камчатке. Новый терминал позволит ежегодно перегружать более 20 миллионов тонн СПГ.

Основной ориентир при развитии электроэнергетики – рост надежности электроснабжения. Для этого запланированы мероприятия по внедрению интеллектуальных систем управления, а также технологий удаленного мониторинга и диагностики состояния сетей. Параллельно будут совершенствоваться процедуры техприсоединения, приниматься меры для снижения потерь при передаче электричества.

0

0