http://Top.Mail.Ru
В реестр коренных народов России включили уже более 14 тысяч ямальцев | Север-Пресс

0

0

В реестр коренных народов России включили уже более 14 тысяч ямальцев

Читать «Север-Пресс» в

Жители Ямала активно пополняют федеральный список коренных народов России – в документ уже включены сведения о 14 228 северянах. Сейчас в реестре Федерального агентства по делам национальности (ФАДН) зарегистрировано около 24 тысячи заявлений от жителей ЯНАО.

Об этом сообщила на пресс-конференции 22 декабря директор департамента по делам КМНС ЯНАО Инна Сотруева. Федеральный список коренных малочисленных народов РФ формируется в стране по опыту Ямала, где региональный реестр ведется с 2014 года.

«Это работа всех заинтересованных структур: органов местного самоуправления, общественников, и, конечно же, самих представителей коренных народов, – отметила глава профильного ведомства. – Все меры, которые предусмотрены для этой категории граждан, предоставляются уже с учетом сведений из реестра. На основании этой информации человек получает господдержку. Также до конца года департамент АПК ЯНАО должен составить перечень лиц, которым утверждены доли квот для осуществления традиционного рыболовства в 2023 году. И этот перечень готовился с использованием федерального реестра».

Ранее сообщалось, что реестр КМН РФ упрощает доступ малочисленных этносов к природным ресурсам, необходимым для ведения традиционной хозяйственной деятельности, и облегчает получение мер государственной поддержки. Теперь представителям коренных народов не придется каждый раз заново собирать и подавать документы – вся необходимая информация содержится в списках.

Напомним: Ямал стал первым регионом, где появилась возможность подать документы в реестр через многофункциональный центр.

Соответствующее соглашение подписали в прошлом году МФЦ по ЯНАО и ФАДН. Документы от коренных северян принимают по принципу «одного окна», на что тратится в среднем 15–20 минут.

Федеральный реестр продолжает формироваться. При этом подтвердить национальность можно и традиционным способом, предоставив свидетельство о рождении, в котором указана национальность одного из родителей или судебное решение.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0