http://Top.Mail.Ru
В Салехарде определили топ-8 новых названий для реки Шайтанка | Север-Пресс

0

0

В Салехарде определили топ-8 новых названий для реки Шайтанка

Читать «Север-Пресс» в

Жители Салехарда продолжают выбирать название для реки Шайтанка. Проголосовать за один из восьми вариантов можно на портале «Живем на Севере» до 9 сентября.

Горожане и эксперты составили топ-8 названий для реки: Светлая, Ямалка, Мирная, Преображенка, Духовная, Священная, Дружбы, Божественная.

Вопрос о переименовании Шайтанки давно стоял в повестке общественности, в первую очередь для коренных народов Севера, сообщила пресс-служба администрации Салехарда. Действующее название появилось в результате неграмотной вольной трактовки слова на ненецком и хантыйском языках.

Культурологи считают, что новое название реки должно согласовываться с сакральным значением этого места. По легендам, в священной реке размещались божества, покровительствующие роду Тайшиных.

«Это хорошее название – река Светлая, созвучное названию святая, божественная, близкое по существу к исходному, но не звучащее напыщенно», – считает кандидат филологических наук Марина Герцина.

С ней согласен и заместитель муфтия ЯНАО Тимур Хазрат, который тоже хочет изменить название реки на более благозвучное и «духовное».

По результатам опроса на 6 сентября больше всего голосов набрал вариант «Преображенка» – название, связанное с церковью и именем Господа. Форма голосования позволит высказаться жителям города разного возраста и сфер деятельности.

Напомним: накануне, 5 сентября, общественники обсудили переименование Шайтанки, считая, что у текущей мимо храма реки должно быть другое название. Инициатива переименования принадлежит Салехардскому военно-историческому клубу при МВК им. И. С. Шемановского.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0