http://Top.Mail.Ru
В Тазовском начали делать колбасу из оленины и копченые оленьи ребрышки | Север-Пресс

0

0

В Тазовском начали делать колбасу из оленины и копченые оленьи ребрышки

Читать «Север-Пресс» в

Сельхозкооператив «Тазовский» запустил в одноименном райцентре Тазовского района цех по переработке мясной продукции.

Специализация – выпуск мясных полуфабрикатов и готовой продукции из оленины. Сейчас в ассортименте четыре вида копченых колбас и ребрышки оленя холодного копчения. При этом в планах – производить пельмени, котлеты, тефтели, мясные деликатесы, вареные колбасы и сосиски.

Как сообщили в окружном департаменте агропромышленного комплекса, к середине 2023 года цех переработки «Тазовский» намерен выйти на полную мощность – 400 килограммов в смену.

«Мы обучили персонал, получили все необходимые сертификаты качества. Кстати, мы не используем в производстве продукты ГМО, красители и разного вида консерванты – отсюда и малые сроки хранения, до 30 дней», – объяснил председатель сельхозкооператива Алексей Рожков.

Цех возвели на грант губернатора ЯНАО в размере 15 миллионов рублей, который аграрии выиграли в прошлом году.

По словам заместителя директора профильного департамента Любови Охман, предприятие в Тазовском важно тем, что обеспечивает переработку оленины в восточной части Ямала и будет снабжать местных жителей необходимыми качественными мясными продуктами.

Кроме цеха в райцентре СПК «Тазовский» в этом году открыл еще два новых сельхозпроизводства: по переработке мяса оленя в Харпе и по изготовлению снековой продукции в Салехарде.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0