http://Top.Mail.Ru
В Тазовском районе завершают сооружение первого сертифицированного полигона ТБО | Север-Пресс

0

0

В Тазовском районе завершают сооружение первого сертифицированного полигона ТБО

Читать «Север-Пресс» в

Строительство полигона твердых бытовых отходов (ТБО) заканчивают в Тазовском районе. Он расположен в трех километрах от райцентра – поселка Тазовского.

Срок эксплуатации полигона составляет 30 лет, он способен принимать 46 тысяч кубометров отходов в год. Современный комплекс практически полностью оснастили российским оборудованием. Объект оградили и газифицировали. Завершается строительство к нему подъездной автодороги, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Мы закончили земляные работы, обустроили шламонакопители, площадки и проезды, водоотводные канавы и лотки, модульные здания. Смонтировали водопропускные трубы, устроили фундамент под здания и сооружения, провели освещение и завершаем прокладку внутриплощадочных сетей теплоснабжения, электроснабжения и водоснабжения на территории», – рассказал представитель подрядчика Евгений Романович.

На полигон будут привозить отходы из поселка Тазовского и из села Газ-Сале. Предполагается, что им смогут пользоваться и компании, работающие поблизости.

Кроме бытового и промышленного мусора на полигоне будут утилизировать медицинские, биологические и содержащие тяжелые металлы отходы, например люминесцентные лампы, а также нефтешламы. Это предотвратит загрязнение окружающей среды опасными веществами.

В поиске оптимальных решений для защиты заполярной экосистемы при разработке проекта учитывали мнение представителей коренных малочисленных народов.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0