http://Top.Mail.Ru
Совет Федерации внес коррективы в закон о национальных общинах | Север-Пресс

0

0

Совет Федерации внес коррективы в закон о национальных общинах

Читать «Север-Пресс» в

Члены Совета Федерации России в минувшую среду, 19 октября, приняли законопроект об улучшении деятельности общин коренных малочисленных народов Севера.

Документ разработали специалисты ФАДН совместно с членами Российской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Фото: vk.com/vkraipon
Фото: vk.com/vkraipon

«Сегодня знаменательный день для малочисленных народов страны, занимающихся традиционным видом хозяйствования. Принятый в 2000 году ФЗ Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ требовал поправок в связи с новыми социально-экономическими условиями. И вот нужные корректировки внесли», – сказал сенатор, президент АКМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков.

Он отметил, что, согласно изменениям, отныне представитель малочисленных народов может вступить лишь в одну нацобщину. Это исключит «двойное членство» и неправомерное использование льгот для этой категории граждан. Также среди нововведений то, что в общине будут учитываться права членов их семей. То есть в законе теперь отражен исторический традиционный принцип общинности.

Среди поправок – уточнение статуса лиц, не относящихся к категории малочисленных народов, но живущих рядом с ними и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность. Согласно нововведениям, они могут входить в общину, но их количество не должно превышать 33% от общего количества членов общины.

Поправки в закон конкретизируют, что общины имеют право заниматься не только 13 видами этносохраняющей производственной деятельности, но и другим бизнесом, разрешенным законом страны. Как сообщает пресс-служба Ассоциации, согласно внесенным изменениям, общины могут торговать своей продукцией, организовывать культурно-массовые мероприятия, заниматься индивидуальным строительством и туризмом.

«Сегодня одобрили коррективы в закон о национальных общинах, и надеемся, что больше не возникнут проблемы при выделении им квот и лимитов. Отныне лже-общины не смогут действовать. Мы ждем ответных шагов от профильных министерств и агентств о снятии административных барьеров для людей и общин», – отметил Григорий Ледков.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0